Обо мне


 .....Был вечер...один из череды обычных вечеров... Просто было немного грустно, хотелось тишины, треска огня в камине и мурлыканья любимого серого кота рядом! А почему бы и нет? Чашка любимого жасминового чая и... одна из любимых СКАЗОК ....она как-будто о ней....Ну, что ж...стоит только перелистнуть несколько страниц и...вот она...

Я обязательно расскажу тебе сказку. Обычно на эту фразу все задавали ей прямой и несколько глупый вопрос--а сказка будет со счастливым концом?
Она же тихо улыбалась и загадочно качала головой, потому что знала--настоящие сказки бесконечны. Сказки рассказывались, выдумывались, расфасовывались по шелестящим пакетикам, которые пахли молочной карамелью. Именно той карамелью, которая всегда так стойко ассоциировалась с детством.
Каждый вечер, словно в непонятной и необходимом ритуале она садилась в большое теплое кресло и заглядывала в хрустальные отражения вечности, которая оставляла свои легкие шаги в пыльных закутках магазинчика тысячи тысяч полезных вещей.
Иногда о присутствии Леди Вечности можно было догадаться по неясному дуновению ветра в хрупких колокольчиках из страны Волшебных загадок. Когда-то эти колокольчики подарила хозяйке магазина влюбленная пара. В тот странный осенний вечер они пришли сюда и неловко постучали в дубовую дверь, словно боялись спугнуть что-то невесомое и очень волшебное.
А потом, когда огонь в камине почти догорел, они ушли с рассветом, подвесив у самого входа в магазин эти хрустальные колокольчики, чтобы они могли отражать в себе мысли, приходящих сюда.
А сегодня в магазинчик заглянула Леди Вечность, прошлась мимо заставленных полок, прикоснулась стоящим на ним хрупким вещам и молча села на второе мягкое кресло, закутавшись в плед.
чудеса закончились еще вчера. а привоз только в понедельник--спустя некоторое время проговорила Хозяйка магазина, проводя пальцем по пустой чернильнице, хранящей лишь запах самого последнего чуда с запахом апельсина и шоколада
ничего. Я как-нибудь обойдусь. А кусочка счастья на сегодня найдется?--спросила Леди Вечность, наливая себе из заварника чай в тонкую фарфоровую кружку. Потом она на некоторое время нахмурилась и превратила точеную чашку в глиняную пиалу.-- так мне нравится больше. ты не против?
Хозяйка магазинчика лишь кивнула, поднося на блюдце кусочек свежего торта Счастья с воздушными сливками, пропитанными ромом и ванилью.
В двери динькнул колокольчик. Серый пушистый кот с янтарными глазами уверенно направился прямо к креслу.
"а перекуМЯУсить"--промурлыкал он, дергая правым усом и хитро улыбаясь, выставляя правый клык
уже через некоторое время в магазинчике царила такая идиллия, что можно было приглашать бродячих художников писать мечты и продавать их потом за золотые дукаты в кварталах Дум.
писем на сегодня не было. И от этого становилось слишком пусто и слишком тихо.
-- а ведь знаешь, про нашу страну фантазий написали историю--вдруг сказала Леди Вечность.-- Там даже было про солнце на кончиках пальцев
--Бывает же. Но только в вашу страну теперь без визы не попадешь...
--Да брось ты. Тебе можно и без визы, ты же знаешь.--возразила Леди Вечность.
--нет, спасибо. Я привыкла писать письма....и рассказывать сказки. Без этого уж слишком пусто....а солнце на кончиках пальцев...люди-люди. И как они узнали?
--Может видели во сне?--Леди Вечность задумчиво грела руки о глиняную пиалу.
--Мне только теперь стало интересно, кто из нас настоящий, а кто живет во снах?--Хозяйка магазинчика зажгла первую свечку в высоком подсвечнике.
"глупые, глупые люди"--думал серый кот , сверкая своими янтарными глазами.--"да разве это важно кто кому сниться?".--и довольно улыбнулся, слушая как две девушки рассказывают друг другу сказки, кутаясь в клетчатые пледы.
"ведь не в этом знании настоящий смысл"--только промурчал кот.--"главное--когда тебе есть куда прийти темным осенним вечером и получить там свой кусочек счастья".

1 коммент.:

Елена комментирует...

Здорово!

Отправить комментарий